Les Trophées de la Comédie Musicale 2018 : Tom Sawyer, Grease et l’AICOM parmi les nommés !

Les Trophées de la Comédie Musicale 2018 : Tom Sawyer, Grease et l’AICOM parmi les nommés !

Le 18 juin prochain se tiendra la deuxième édition des Trophées de la Comédie Musicale. Le Comité des Trophées a révélé la liste des nommés. De nombreux artistes et pédagogues issus de l’AICOM figurent parmi toutes les catégories, notamment Lina Lamara (La Clef de Gaia), Johan Nus (Les Aventures de Tom Sawyer), David Rozen (Les Aventures de Tom Sawyer), Mathilde (Je les signe tous), Vanessa Cailhol (La Dame de chez Maxim), Cloé Horry (Chambre 113) ou encore Harry Hamaoui (Les Aventures de Tom Sawyer) et le Grease – Le Musical, à l’affiche duquel s’illustrent de nombreux talents formés au sein de l’école.

Lors de la première édition des Trophées de la Comédie Musicale, Oliver Twist avait obtenu six récompenses, notamment pour Shay Alon, Christopher Delarue et Nicolas Motet.

Les Nommés 2018 sont :

Trophée de la Comédie Musicale
– La Clef de Gaïa
– Comédiens !
– La Famille Addams
– Grease – Le Musical
– Louise Weber dite La Goulue

Trophée de la Revue ou Spectacle Musical
– Airnadette – Le Pire Contre-attaque
– Bô – Le Voyage Musical
– Histoire du Soldat
– Je les signe tous

Trophée de la Reprise
– Cinq de Coeur – Le Concert sans retour
– Hairspray
– Miss Carpenter
– New – La Comédie Musicale Improvisée
– Les Sea Girls

Trophée de la Comédie Musicale Jeune Public
– Les Aventures de Tom Sawyer
– Chevaliers – Le Grand Tournoi
– Emilie Jolie
– Le Livre de la Jungle
– Robin des Bois – La Légende ou Presque

Trophée du Public
– Airnadette – Le Pire Contre-attaque
– Les Aventures de Tom Sawyer
– Bô – Le Voyage Musical
– Chevaliers – Le Grand Tournoi
– Cinq de Coeur – Le Concert sans retour
– La Clef de Gaïa
– Comédiens !
– Dirty Dancing
– Emilie Jolie
– La Famille Addams
– Les Fills Monkey
– Classe !
– Grease – Le Musical
– Hairspray
– Histoire du Soldat
– Je les signe tous
– Jésus – De Nazareth à Jérusalem
– Le Livre de la Jungle
– Louise Weber dite La Goulue
– Miss Carpenter
– New – La Comédie Musicale Improvisée
– Robin des Bois – La Légende ou Presque
– Les Sea Girls
– Welcome to Woodstock

Trophée de l’Artiste Interprète Féminine
– Vanessa Cailhol (La Dame de chez Maxim)
– Delphine Gransart (Louise Weber dite La Goulue)
– Cloé Horry (Chambre 113)
– Alyzée Lalande (Grease)
– Lina Lamara (La Clef de Gaïa)

Trophée de l’Artiste Interprète Masculin
– Guillaume Bouchède (Hairspray)
– Vincent Heden (Emilie Jolie)
– Alexis Loizon (Grease)
– Fabian Richard (Comédiens !)
– Cyril Romoli (Comédiens !)

Trophée de l’Artiste Révélation Féminine
– Mégan Bonsard (Les Aventures de Tom Sawyer)
– Julie Constanza (Hairspray)
– Jina Djemba (Miss Nina Simone)
– Charlotte Hervieux (La Famille Addams)
– Marion Préïté (Comédiens !)

Trophée de l’Artiste Révélation Masculine
– Tom Almodar (Le Livre de la Jungle)
– Doryan Ben (Grease)
– Karim Camara (Hairspray)
– Jimmy Costa-Savelli (Les Aventures de Tom Sawyer)
– Harry Hamaoui (Les Aventures de Tom Sawyer)
– Yanis Si Ahmed (Grease)

Trophée de l’Artiste Interprète Féminin dans un Second Rôle
– Dalia Constantin (La Famille Addams)
– Céline Groussard (Grease)
– Emmanuelle N’Zuzi (Grease)
– Rachel Pignot (Jack L’Eventreur de Whitechapel)
– Anne Sila (Jésus – De Nazareth à Jérusalem)

Trophée de l’Artiste Interprète Masculin dans un Second Rôle
– Alexandre Faitrouni (Grease)
– Vincent Gilliéron (La Famille Addams)
– Cédric Revollon (Le Livre de la Jungle)
– Gilles Vajou (Hairspray)

Trophée de la Mise en Scène de Comédie Musicale
– Manon Anderson (Orphée et Eurydice à Bicyclette)
– Martin Michel & Véronique Bandelier (Grease)
– Cristos Mitropoulos (La Clef de Gaïa)
– David Rozen (Les Aventures de Tom Sawyer)
– Samuel Sené (Comédiens !)

Trophée du Livret de Comédie Musicale
– Lina Lamara (La Clef de Gaïa)
– Eric Chantelauze & Samuel Sené (Comédiens ! )
– Delphine Gustau (Louise Weber dite La Goulue)
– Jina Djemba & Anne Bouvier (Miss Nina Simone)
– Ludovic-Alexandre Vidal (Les Aventures de Tom Sawyer)

Trophée de la Partition de Comédie Musicale
– Eric Chantelauze & Raphaël Bancou (Comédiens !)
– Mathilde & Alexis Pivot (Je les signe tous)
– Lina Lamara (La Clef de Gaïa)
– Catherine Lara & MC Solaar (Bô – Le Voyage Musical)
– Ludovic-Alexandre Vidal & Julien Salvia (Les Aventures de Tom Sawyer)

Trophée de la Chorégraphie de Comédie Musicale
– Gillian Bruce & Corentin Mazo (Dirty Dancing)
– Julia Ledl (La Famille Addams)
– Johan Nus (Les Aventures de Tom Sawyer)
– Giuliano Peparini (Bô – Le Voyage Musical)
– Tim van der Straetten (Grease)

Trophée de la Scénographie
– Juliette Azzopardi, Eric Kawena, Eric Klatt & Les Mécanos de la Générale (Les Aventures de Tom Sawyer)
– Emmanuelle Favre & Gilles Papain (Bô – Le Voyage Musical)
– Massimiliano Merenda & Maurizio Montobbio (La Famille Addams)
– Eric van der Palen & Matthieu Patriarca (Grease)
– (Le Livre de la Jungle)
– Marie-Hélène Pinon & Audrey Vuong (Opéra’Porno)

Trophée de la Création de Costumes
– Caroline Bitu & Jackie Tadéoni (Les Aventures de Tom Sawyer)
– Arno Bremers & Harold Mertens (Grease)
– Julie Coffinières & Corinne Rossi (Le Livre de la Jungle)
– Zoé Imbert (Jack L’Eventreur de Whitechapel)
– Inzillo Sweet Mode SRL (La Famille Addams)
– Nathalie Saulnier (Emilie Jolie)

Trophée d’honneur : Michel Legrand pour l’ensemble de sa carrière de compositeur et sa contribution remarquable à la comédie musicale.

Revenez aux actualités de l’école en cliquant ici.